Встретить зиму во всеоружии
Любое повреждение на тепловых сетях не может остаться незамеченным, поскольку это неминуемо приводит к остановкам в подаче теплоснабжения и горячего водоснабжения.
Около 60% тепловых сетей Барнаула превосходят нормативный срок службы, в связи с этим в городе участились аварии. Особенно сложной оказалась прошлая зима. Чтобы эта ситуация не повторилась, в краевом центре направили беспрецедентные средства на ремонт и модернизацию инженерного оборудования.
Какие аварии мы пережили?
Одна из первых крупных аварий прошлого отопительного сезона произошла 13 ноября 2018 года на внутриквартальной тепловой сети по адресу: ул. Димитрова, 161. Тогда под отключение попал 21 жилой дом и Алтайский государственный педагогический университет. Ограничение теплоснабжения продолжалось в течение 8 часов 20 минут. В зону отключения попали более 6 тысяч жителей Барнаула.

Чуть больше чем через две недели произошло повреждение на магистральной тепловой сети по адресу: ул. Г. Исакова, 127. Под отключение попал 61 многоквартирный жилой дом, а также 2 больницы, 3 школы и 3 детских сада. Температура наружного воздуха в тот период составляла -8 С. Ограничение теплоснабжения продолжалось в течение 11 часов 35 минут. Все это время без тепла оставались 13,5 тысяч барнаульцев.

Уже 8 декабря 2018 года произошло повреждение на тепловой сети по адресу: ул. Водопроводная, 142. Под отключение попали 55 многоквартирных жилых домов, 210 домов частного сектора, 6 объектов соцкультбыта. В ночь, когда специалисты устраняли аварию, температура воздуха опускалась до -29,7 С.

Работы по устранению повреждения осложнялись большой глубиной залегания тепловой сети – более 5 м, а также плохой видимостью. Высокая температура теплоносителя и низкая температура наружного воздуха способствовали обильному образованию пара. Еще одной проблемой стала сложная структура вынимаемого грунта. В итоге не обошлось без применения отбойных молотков.

Ограничение теплоснабжения продолжалось более суток. Все это время без тепла оставались около 12 тысяч горожан.
Количество повреждений уже подходит к критическому уровню. Статистика показывает ежегодное увеличение на 3-5%.
В комитете по энергоресурсам и газификации Барнаула отмечают, что показатель надёжности магистральных тепловых сетей неуклонно снижается.

Ежегодный объем перекладки тепловых сетей находится на уровне 2,5 – 6,0 км, в то время как по нормативу необходимо перекладывать 44 км. Средний срок службы внутриквартальных тепловых сетей составляет 36 лет, что уже превышает нормативный.
Для решения этого острого вопроса были проведены совещания с участием губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Результатом стало решение о значительном увеличении финансирования работ в сетевом комплексе.

Так, за счет бюджета Барнаула финансирование ремонтных работ в 2019 году увеличено со 100 до 200 млн рублей. В это же время «Барнаульская теплосетевая компания» направила на ремонт тепловых сетей 1,2 млрд руб. Еще никогда в сетевое хозяйство города не вкладывались такие средства в столь короткие сроки.
А что сделано?
В настоящее время в городе завершаются работы по подготовке к новому отопительному сезону. В администрации Барнаула заверили, что, учитывая сегодняшнюю ситуацию, нет никаких сомнений, что город своевременно получит паспорт готовности к отопительному периоду.