Дороги
2019 год запомнится Барнаулу масштабным ремонтом дорог. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Барнауле будет отремонтировано 33 участка дорог. В том числе речь идет о строительстве и реконструкции. Часть объектов полностью завершена. Все работы по капитальному ремонту в рамках проекта должны быть закончены к 1 октября текущего года.
«Важно, что в текущем году проектом предусмотрены капиталоемкие мероприятия по ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог. Это позволит увеличить протяжённость автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, с 57,6 % до 64,8 %.

Строительство дороги по ул. Солнечная Поляна, от ул. Жасминной до ул. Энтузиастов, и реконструкция дороги по ул. Попова, от ул. Власихинской до ул. Трактовой, позволят снизить заторовые ситуации и увеличить пропускную способность улично-дорожной сети Индустриального района города Барнаула», – пояснили «ТОЛКу» в городской администрации.
Кроме ремонтно-строительных работ в городе проводят мероприятия по повышению безопасности дорожного движения. На аварийно опасных участках устраивают искусственные дорожные неровности, устанавливают комплексы фотовидеофиксации, пешеходные ограждения, знаки с повышенной световозвращающей способностью.
В местах концентрации ДТП установлены:
Дорожные знаки, консольные стойки (ул. Юрина, 202В, 208, ул. Антона Петрова, 170)
Пешеходные ограждения на пересечениях пр-кта Калинина с ул. Ткацкой, ул. Эмилии Алексеевой с ул. 40 лет Октября
2 транспортных светофорных объекта на пересечениях ул. Эмилии Алексеевой с ул. 40 лет Октября, ул. Матросова с ул. Меланжевой
1 светофорный объект типа Т.7 на ул. Малая Малахова, между домами №№ 69 и 71
Для реализации нацпроекта в 2019 году предусмотрено 965,0 млн рублей, что на 6% больше, чем в 2018 году. По уровням бюджета расходы складываются следующим образом:
580,0

Столько миллионов рублей выделено из федерального бюджета
286,0

Столько миллионов рублей выделено из краевого бюджета
99,0

Столько миллионов рублей выделено из городского бюджета
Принимать работу дорожников будут по традиционной схеме, как и в прошлые годы. Создана рабочая группа по реализации нацпроекта. В состав входят представители Барнаульской городской Думы, администрации города, правоохранительных органов, Общероссийского народного фронта, общественности и СМИ.
Дорога на Затон
Дорогу на Затон не ремонтировали до 2019 года 30 лет.

Участок протяженностью 2,7 километра обошелся в более чем 18 млн рублей. На проезжей части выполнили укладку двух слоев асфальтобетона и укрепили щебнем обочины.

Гарантия работ подрядчика составляет пять лет. Если на отремонтированном участке появятся какие-либо дефекты, то они будут устранены за счет организации, которая проводила работы.
Мамонтова
В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Барнауле отремонтировали улицу Мамонтова. На участке между улицами Фомина и Челюскинцев подобные работы не проводились несколько десятков лет.

Мамонтова соединяет улицы Кутузова, Челюскинцев и выезд на Змеиногорский тракт. Нагрузка на дорожное полотно из-за высокой пропускной способности здесь всегда высокая. Дорожники подняли уровень дороги, постелили новый асфальт, установили водопропускные трубы и бортовой камень.

На все работы ушло 18 миллионов рублей. Гарантия работ на объекте – пять лет.
Проспект Ленина
Но, пожалуй, самые масштабные работы были проведены на проспекте Ленина. Ремонт дорожного полотна был синхронизирован с заменой коммуникаций. Также провели модернизацию коллектора на улице Аванесова.

Работы по обновлению подземных коммуникаций синхронизированы с ремонтом в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В текущем году обновили два участка проспекта Ленина (от площади Баварина до улицы Димитрова и от площади Октября до улицы Северо-Западной) и улицу Аванесова (от Змеиногорского тракта до проспекта Красноармейского).
А где еще ремонтировали и будут ремонтировать?
1
Интернациональная – от проспекта Ленина до улицы Максима Горького
2
Гоголя – от проспекта Ленина до улицы Промышленной
3
Пролетарская – в границах проспектов Красноармейского и Ленина, улицы Максима Горького и проспекта Комсомольского
4
Никитина – от проспекта Ленина до улицы Промышленной
5
Дороги к федеральному казначейству Алтайского края, Шлиссельбургского проезда
6
по Змеиногорскому тракту, улице 6-й Нагорной до санатория "Обь" отремонтируют тротуар, а на улице Промышленной – от улицы Чехова до улицы Льва Толстого – дорогу
7
Геблера – от улицы Чкалова до улицы Папанинцев
8
Короленко – в границах улиц Максима Горького и Промышленной, проспектов Социалистического и Красноармейского
Полностью завершить ремонт планируется до 1 октября.
Напомним, что с 2017 года город Барнаул в рамках Барнаульской агломерации участвует в реализации федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

За 2 года на территории города отремонтировано 77 участков дорог протяженностью 137 км. За данный период количество автомобильных дорог города, приведенных в нормативное состояние, увеличено на 20% – с 37,3% до 57,6%.