Не по-спортивному: о чем поспорили Алексей Перфильев и представители федераций

Спорт, 9:38, 27.08.2021
Алексей Перфильев
Алексей Перфильев Фото: Виталий Барабаш

Руководители спортивных федераций Алтайского края публично не согласились с доводами министра спорта региона по спорным ситуациям

Интервью министра спорта Алтайского края Алексея Перфильева "Амителу" вызвало стремительный отклик представителей отрасли. Некоторые руководители федераций остались недовольны заявлениями чиновника и изложили информагентству свою позицию по ряду острых вопросов.

Кто нашел здание шахматному клубу?

Еще в ноябре 2019 года здание шахматного клуба по адресу: ул. Гоголя, 42, признали аварийным. В интервью Алексей Перфильев сказал, что та история закончилась хорошо при участии регионального минспорта.

Также чиновник призвал руководителя региональной федерации шахмат Алтайского края Артема Поломошнова перенимать опыт у коллег из федераций бокса и гребли в привлечении внебюджетных источников финансирования для проведения крупных соревнований.

Главе алтайского минспорта вслед за министром образования прочат переезд

Министру спорта Алексею Перфильеву не первый раз предрекают скорую отставку и переезд, он продолжает опровергать эту информацию

По версии Поломошнова, в региональном минспорта шахматному клубу предлагали переехать в здание Дворца спорта, нынешней "Титов Арены", или на девятый этаж здания на Пролетарской, где находится само спортивное ведомство.

Руководитель федерации сказал, что оба варианта оказались неприемлемыми. Никто не понимал, где именно во Дворце спорта могут разместиться шахматисты. Вариант с Пролетарской отмели из-за того, что он закрывал путь для занятия шахматами маломобильным спортсменам.

По словам Поломошнова, в итоге помещение для шахматного клуба нашли при содействии председателя попечительского совета Стеллы Штань. Когда нашелся подходящий вариант, процесс оформления документов курировал вице-премьер регионального правительства Иван Кибардин. Руководитель федерации утверждает, что представители минспорта в этой работе не участвовали.

Покатилось под горку

Также в своем интервью Алексей Перфильев коснулся темы договора аренды между лыжным комплексом "Авальман" и школой по горным лыжам, который расторгли по инициативе чиновника.

Прокуратура нашла конфликт интересов при аренде Авальмана для спортшколы

В бюджетном учреждении выявили конфликт интересов, который нарушил федеральный закон "О некоммерческих организациях". Ведомство внесло представление в Минспорта

Министр объяснил это решение тем, что и школу, и "Авальман" возглавляет один и тот же человек – Сергей Кизилов:

"Получилось так, что руководитель сдавал сам себе комплекс в аренду. Это недопустимо. По сути, человек на себя оформлял бюджетные деньги, не поставив в известность нас. Я дал поручение куратору разобраться в этой истории. Разберемся".

Сергей Кизилов рассказал, что он совмещает две должности с 2008 года. За это время прошло огромное количество проверок, и никаких претензий к нему не было.

По его словам, только в этом году надзорные органы увидели в оформлении договора аренды конфликт интересов и потребовали согласования от регионального минспорта, но на этом дело застопорилось.

"Сегодня горнолыжные комплексы работают в рамках государственно-частного партнерства. Львиную долю расходов для создания оптимальных условий тренировок на склонах компенсируют школам их собственники. Суммы исчисляются не одним миллионом рублей", – сказал Кизилов.

Также он добавил, что комплексы "Авальман" и "Благодать" берут самую низкую арендную плату – в 2–2,5 раза ниже, чем в других сибирских регионах.

Задели ветеранов

Еще одна тема в интервью Перфильева касалась экономической ситуации в барнаульском клубе по хоккею на траве "Коммунальщик".

Нет денег на зарплату. Алтайский спорткомплекс Обь несет убытки из-за пандемии

Спорткомплекс "Обь" в Барнауле несет многомиллионные убытки из-за простоя. Бассейн нужно поддерживать в нормальном состоянии, а это стоит денег.

Министр отметил, что он лично спрашивал у руководителя клуба Владимира Кобзева о том, как нужно увеличить бюджет, чтобы команда смогла реально бороться за медали:

"Он ответил – 3%. Сделал. Но медалей никто так и не выиграл. Понимаю, что ситуация в "Коммунальщике" – труба. Поэтому и вел переговоры с Юрием Гатиловым, чтобы он вошел в управление клубом. Мы школу держим, но результата пока нет".

На это Владимир Кобзев ответил, что в финансовом плане держится из последних сил и в этом помогают его друзья по бизнесу. Что касается спортивного результата, президент и тренер "Коммунальщика" сослался на травмы ведущих игроков. По его оценке, именно эти обстоятельства не позволили команде побороться за призовые места.

Вице-президент федерации плавания Алтайского края Александр Звягинцев и вовсе сказал, что интервью Алексея Перфильева задело ветеранов спорта:

"Неприятно было слышать некоторые высказывания. Особенно не понравилось заявление господина Перфильева, что он пришел в отрасль, когда спорт находился в состоянии "средневековья". Это не так. В Алтайском крае существуют богатые спортивные традиции, в том числе и в плавании".

Звягинцев добавил, что школа олимпийского резерва по плаванию – вторая по численности в регионе, в ней занимаются 820 детей. Воспитанники показывают хорошие результаты, занимают призовые места на первенстве Европы, чемпионатах и первенствах страны, спартакиадах учащихся и молодежи.

Лента новостей