В борьбе за жизни: в Барнауле открыли детское отделение эндокринологии

Ежегодно в отделении эндокринологии Центра охраны материнства и детства проходят лечение порядка 750 маленьких пациентов

В Центре охраны материнства и детства после капитального ремонта открыли эндокринологическое отделение. Это единственное профильное отделение в Алтайском крае, где ежегодно лечатся порядка 750 детей. Теперь палаты здесь рассчитаны максимум на три человека, есть игровая комната, отдельные санузлы и многое другое. Как выглядит и работает обновленное отделение – в материале "Толка".

"Невозможно осознать"

Светлана Функ из Калманки лежит в эндокринологическом отделении со своими детьми уже четвертый раз. Оба ее сына страдают сахарным диабетом. Три года назад заболел старший, а год назад и младший.

В каждом маленьком ребенке…: что ломают барнаульские дети и кто их кусает

Только с начала 2022 года детский травмпункт Барнаула посетило 11 тысяч пациентов. Ежедневно они ломают конечности, травмируют мягкие ткани и становятся жертвами любимых питомцев

"Сначала заболел старший сын. Выяснилось это неожиданно, даже немного спонтанно. Обследовались и теперь каждый год получаем лечение в Центре охраны материнства и детства. Никакой предрасположенности не было, никто в семье не болел ранее, только мои сыновья", – рассказывает Светлана.

Справляться сразу с двумя детьми с одинаковым диагнозом семье сложно. Светлана призналась, что до сих пор к этому не привыкла.

"Просто невозможно осознать, что сразу оба моих мальчика заболели", – говорит она.

В этот раз семья приехала в обновленное отделение, где созданные условия каждому из них нравятся гораздо больше, чем прежние.

"Стало лучше в плане комфорта. У нас отдельная палата для семьи, куда нам приносят еду, есть свой санузел и здесь просто приятно находиться. В старом отделении были большие очереди и ванну, и в туалет, что доставляло неудобства", – поделилась Светлана.

Отделение эндокринологии, Центр охраны материнства и детства
Отделение эндокринологии, Центр охраны материнства и детства
Фото: Виталий Барабаш

Она также рассказала, что в отделении их встретили как долгожданных гостей, а на кроватях в палатах детей ждали подарки. В этот раз семья Функ приехала в Центр для установления инсулиновых помп. Их они получили бесплатно и сразу на обоих детей.

Счет на минуты: как гипертония подкашивает барнаульцев и можно ли ее избежать

Более половины жителей Алтайского края имеют повышенное артериальное давление. И эта проблема имеет очень серьезные последствия

"Что может быть лучше, когда в новых условиях мои дети находятся рядом со мной? Мы очень рассчитываем на то, что качество нашей жизни улучшится, а сахар будет под бОльшим контролем", – объяснила Светлана.

Комфортные условия

Главный врач Центра охраны материнства и детства Константин Смирнов рассказал, что условия, в которых находятся ребенок и его законный представитель, играют немаловажную роль. Именно поэтому руководство решило собственными силами провести капитальный ремонт.

"Мы переделали планировку палат, теперь у нас есть рекреации, в которых находится от трех до четырех палат по три места максимум. В самих рекреациях есть туалет и душ, я считаю, что условия вполне комфортные", – рассказывает главный врач.

В старом отделении, конечно, было хуже: восьмиместные палаты, один общий туалет на этаже, не очень уютная игровая и тому подобное.

"Если человек болен, то в палате ему нужно находиться одному, чтобы как можно меньше факторов, которые негативно влияют на здоровье, его раздражали", – добавил он.

Константин Смирнов, главный врач Центра охраны материнства и детства
Константин Смирнов, главный врач Центра охраны материнства и детства
Фото: Виталий Барабаш

Отделение отремонтировали за счет внебюджетных заработков – порядка 2,5 млн рублей. Здесь переделали абсолютно все.

Главный врач рассказал, что эти деньги они могли потратить лишь на две вещи – зарплату сотрудников и развитие для комфортного пребывания пациентов. Выбор пал на второе.

Помимо всего прочего в отремонтированном отделении появилась детская игровая комната за счет средств спонсоров больницы. Ее площадь составляет 32 квадратных метра, там размещены стеллажи с игрушками, столики для занятий творчеством и чтения. Также медработники смогут включать для своих пациентов детские программы и мультфильмы на телевизоре.

Тысяча маленьких пациентов

Сейчас в отделении эндокринологии 17 палат, а всего за год лечение проходят примерно 750 детей. Основное заболевание – сахарный диабет.

Отделение эндокринологии, Центр охраны материнства и детства
Отделение эндокринологии, Центр охраны материнства и детства
Фото: Виталий Барабаш

"Здесь мы проводим диагностику низкорослости, занимаемся преждевременным половым развитием или, наоборот, отставанием в нем, также у нас есть дети с врожденной дисфункцией коры надпочечников", – пояснила заведующая отделением Ирина Лютцева.

По ее словам, за год появляется порядка ста новых детей с сахарным диабетом. Всего в крае им страдают чуть более тысячи маленьких пациентов. Примерно четверть из них уже на помповой инсулиновой терапии.

Ирина Лютцева также рассказала о первичных симптомах сахарного диабета:

"Родителям, в первую очередь, нужно обращать внимание на то, сколько ребенок пьет, мочится, активен и подвижен ли он. Также важно следить за весом", – объяснила она.

По наблюдениям Центра раньше диабетом болели в основном подростки, но сейчас средний возраст определить трудно. Чаще стали поступать и малыши полутора лет.

С молоком матери: как в барнаульском роддоме налаживают грудное вскармливание

Наладить грудное вскармливание в родильных домах помогают специально обученные консультанты. Они берут во внимание каждую мелочь, которую начинающие матери порой не замечают

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей