Глава алтайского Минстроя рассказал, в чем видит перспективу развития ЖКХ

Экономика, 6:19, 21.05.2019

Министр заявил, что возможность заключения концессионных отношений рассматривают крупные ресурсоснабжающие организации региона

Глава регионального Минстроя Иван Гилев заявил, что в концессии ведомство видит перспективу, и подобные соглашения будут способствовать повышению эффективности работы. Среди тех, кто готов инвестировать в коммунальной хозяйство края есть и крупные ресурсоснабжающие организации. Однако фамилии пока не называют.

"Мы готовы двигаться, готовы работать с теми, кто проявляет интерес. Это в том числе и крупные ресурсоснабжающие организации, которые представлены в Алтайском крае, не буду сейчас фамилии называть. Иногда это организации Новосибирска, которые хотят зайти. Но не всегда это получается", – заявил Гилев.

Сегодня в Алтайском крае заключено 19 концессий с учетом большой энергетики. Общая сумма – 3,5 млрд рублей

Министр напомнил о ситуации, которая произошла полтора года назад в Камне-на-Оби. Тогда местные районные депутаты не пустили к себе новосибирских концессионеров.  Представитель частного бизнеса хотел заключить длительный договор аренды на тепловое хозяйство муниципалитета. Однако это повлекло бы за собой повышения стоимости услуги.  Каменские депутаты на таких условиях сотрудничать не захотели.  Сегодня коммунальное хозяйство района по-прежнему принадлежит муниципалитету.

"Сегодня мы работаем МУПом, который в ситуации банкротства, это усложняет осуществление операционной деятельности, к сожалению . Тем не менее, что есть, то есть", – говорит министр.

Какие вопросы возникли к Гилеву во время доклада по итогам отопительного сезона

Как министр Гилев отчитывался об итогах отопительного сезона и у кого были вопросы к докладчику

Однако здесь же Гилев заметил, что иногда проще работать с МУПом, чем с концессионерами, кто изначально не настроен на долговременные отношения.

"Те сложности, которые были, например, в Рубцовске, они были связаны с тем, что операторы рубцовской ТЭЦ, собственник – "Инвестиционно-девелоперская компания", они нам тогда кровь попили именно тем, что фактически не исполняли свои планы работ по подготовке к зиме. Мол, нам это не выгодно, мы этого не хотим. И так далее. А механизмов их заставить было крайне мало", – прокомментировал министр.  

Тем не менее, заявил глава Минстроя, он видит перспективы в работе концессионных соглашений. Хотя эта мера и не является панацеей для коммунального хозяйства края. И кждая концессия должна приводить к улучшению либо финансового состояния, а в идеале "еще и к вложениям в реконструкцию и экономической эффективности".

Глава города Сергей Дугин пообещал губернатору Алтайского края "прорыв" в коммунальном хозяйстве Барнаула в 2019 году

Ранее, отвечая на вопрос журналиста, министр напомнил, что в 2014 году убыток по отрасли составлял почти 1 млрд рублей.

"И со скоростью 1 млрд рублей в год отрасль летела в яму. Каждый год создавалось на миллиард проблем, и чтобы хоть как-то продолжать существовать, надо было эту сумму где-то взять.  До этого брали (занимали и не отдавали) у газовщиков, угольщиков, налоговиков и так далее. Я вижу главную задачу – и губернатор меня здесь поддерживает – выход на экономически безубыточную операционную деятельность предприятий", – резюмировал глава Минстроя.

В Алтайском крае работают 19 концессионных соглашений. Два крупных (Барнаул, Рубцовск), остальные – малые концессии в различных населенных пунктах. Общая сумма – 3,5 млрд рублей.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей