Алтайские чиновники с опаской ждут появления нового штамма ковида «омикрон»

Заседание оперативного штаба
Заседание оперативного штаба Фото: Антон Федотов

Правительство решило усилить контроль за соблюдением противоэпидемиологических мер

Правительство Алтайского края ожидает ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе из-за распространения нового штамма «омикрон» по стране. Губернатор Виктор Томенко на заседании оперштаба призвал алтайский минздрав готовиться к серьезному росту числа заболевших. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Сейчас правительство разрабатывает меры против вируса на основе поручений президента России Владимира Путина, а также рекомендаций правительства, федерального оперштаба и органов исполнительной власти.

Виктор Томенко порекомендовал всем ведомствам еще доработать планы подготовки к новой волне ковида.

«Будем решения принимать уже в начале следующей недели. В первую очередь, по здравоохранению. Формируем планы и потребности, защищаем их в правительстве края, готовимся к новой волне или, возможно, к волнам», – обозначил губернатор.

Глава алтайского минздрава Дмитрий Попов рассказал, как будет работать система здравоохранения при различных вариантах распространения нового штамма. Он отметил, что краю потребуются новые люди, деньги и материально-технические ресурсы, когда «омикрон» зайдет в регион.

По словам Попова, новой инфекции будут подвержены главным образом непривитые, пожилые люди и те, у кого есть сопутствующие заболевания.

Дмитрий Попов
Дмитрий Попов
Фото: Антон Федотов

На оперштабе говорили и о том, как исполняются меры профилактики вируса. За последнее время фиксируется множество нарушений антиковидного указа. Из-за этого правоохранителям поручено жестче контролировать его соблюдение. В частности, органы должны будут внимательнее следить за проверкой QR-кодов и за соблюдением масочного режима.

По мнению членов оперштаба, принятые меры свой результат уже дали. Так, в два раза сократилось число занятых коек в ковидных госпиталях и количество тяжелобольных людей.

Что касается самого штамма, то по информации руководителя алтайского Роспотребнадзора Ирины Пащенко, «омикроном» люди заражаются куда быстрее, чем уже привычной «дельтой». Новый штамм быстрее поражает легкие и бронхи. Уже через 24 часа подхвативший вирус может заражать других. Симптомы же появляются только на 4-5 день после инфицирования.

Напомним, что пока заражений «омикроном» в Алтайском крае не выявлено. На данный момент в регионе циркулирует только дельта-штамм. Однако рано или поздно «омикрон», скорее всего, появится в крае. 1 декабря Виктор Томенко уже встречался с медиками региона и спросил у них, как готовиться к приходу мутировавшей инфекции.

«Опустить антиваксера». Алтайский губернатор попросил у медиков совета как встречать «омикрон»

Представители здравоохранения рекомендуют старую-добрую вакцинацию и не испытывают ужаса перед новыми штаммами

Лента новостей