Главное - правильно подать. Алтайский край хвалится ростом производства молока, которого нет

«Алтайские фермеры за прошлый год практически на четверть нарастили объемы производства молока», - гласит заголовок на официальном сайте регионального Минсельхоза. Обычному читателю может показаться, что такой рост произошел в целом по региону. Однако речь тут, конечно, идет лишь о сегменте фермерских хозяйств и хозяйств индивидуальных предпринимателей, а вот картина в целом, о которой ничего не говорится в этой новости, совершенно иная.

С 2005 года, а именно этот год власти края любят использовать для сравнения статистических данных дня текущего, объемы производства молока в регионе кардинально не изменились. За последние 12 лет в этой сфере рост производства сменялся падениями. В результате, в 2005 году в крае произвели 1317,7 тысячи тонн, а в 2016-ом - 1400,3 (окончательная статистика у Росстата есть только за этот год. – Прим. авт.).

При этом Алтайкрайстат приводит данные с января по ноябрь 2017 года - 1305,2 тысячи тонн. Показатели производства идут вровень с 2016-ым, то есть по итогам года возможен либо незначительный рост, либо незначительное падение.

Согласитесь, такая картина сильно отличается от сообщений о росте производства молока в фермерских хозяйствах на четверть за год.

Когда мы говорим о производстве молока, есть еще один важный показатель – поголовье коров. В 2005 году оно составляло 381,1 тысячи, достигнув к 2011-ому - 386,7 тысячи. А вот после началось ежегодное сокращение, по итогам 2016 года поголовье составляет 346,9 тысячи, то есть меньше показателей 12-летней давности.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей