Алтайские спасатели передают экстренное и штормовое предупреждение в регионе на ближайшие два дня. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю, 8-9 сентября будет повышена вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в крае, обусловленных магнитной бурей.
По данным Центра прогнозов космической погоды (ИЗМИРАН) и Центра «Антистихия» сегодня и завтра ожидается умеренная и возможно высокая солнечная активность, которая будет сопровождаться геомагнитными бурями (наиболее вероятна класса Кр7-Кр8).
8 сентября ожидается геомагнитная буря (Кр6-Кр7), 9 сентября - ожидается геомагнитная буря (Кр7-Кр8). В течение всего периода ввиду отмеченной солнечной активности при наблюдениях 6-7 сентября 2017 года есть вероятность проявления геомагнитной бури в максимальных значениях (с индексом Кр-9).
Добавим, что K-индекс — это отклонение магнитного поля Земли от нормы в течение трехчасового интервала. Индекс был введен в 1938 г. и представляет собой значения от 0 до 9. В практическом применении К-индекс учитывается для определения прохождения радиоволн. Уровень от 0 до 1 соответствует спокойной геомагнитной обстановке и хорошим условиям для прохождения КВ. Значения от 2 до 4 указывают на умеренное геомагнитное возмущение, что несколько затрудняет прохождение коротковолнового диапазона. Значениями, начиная с 5, обозначаются геомагнитные бури, которые создают серьезные помехи указанному диапазону, а при сильных бурях (8 и 9) делают прохождение коротких волн невозможным.
При магнитных бурях до 75% населения ощущают недомогания, возрастает количество обращений лиц с хроническими заболеваниями за экстренной медицинской помощью. В период сильных магнитных бурь оптический эффект «северное сияние» наблюдается в средних широтах. Статистика по воздействию сильных магнитных бурь в стадии накопления.
В связи с прогнозом вероятны аварии на трансформаторных подстанциях и линиях электропередач, нарушения в работе беспроводной связи и средств навигации (в том числе GPS, ГЛОНАСС), что повышает вероятность аварий на транспорте; возникновение ошибок операторов и персонала, управляющего техническими системами, в том числе всеми видами транспорта, сопутствующие росту количества ДТП.
Читайте также: Как пережить капризы природы: советы специалиста
Фото Виктора Толочко / sputnik.by.