"Ситуация была сложной, но не критической": какого урожая ждать в Алтайском крае

Пшеница. Урожай. Лето
Пшеница. Урожай. Лето Фото: Евгения Родочинская

Председатель аграрного комитета АКЗС Сергей Серов рассказал о ходе уборочной кампании в регионе и заявил, что выводы пока делать рано

Уборочная кампания в Алтайском крае только набирает обороты и в данный момент рано говорить о том, как не самый благоприятный погодный фон минувшей весны скажется на урожае в регионе, заявил председатель аграрного комитета АКЗС Сергей Серов.

В ходе интернет-конференции, прошедшей 16 августа, Серов отметил, что он разделяет опасения относительно нежелательных последствий непогоды для аграриев.

Это же абсурд: алтайские аграрии бьют тревогу из-за масштабного передела земли

В районы Алтайского края заходят крупные игроки, вытесняя локальных участников рынка. Они арендуют или скупают землю, чтобы или вести сельское хозяйство, или просто на ней зарабатывать

"В весенний период на всей территории края фиксировался дефицит влаги в почве, что отрицательно повлияло на урожайность культур раннего сева. Ситуация была сложной, но не критической", – заявил депутат.

По его словам, алтайские аграрии сумели в срок провести весь комплекс необходимых агротехнических мероприятий, в том числе по внесению удобрений, превысив по этому показателю уровень прошлого года почти в два раза.

"Поэтому считаю, что делать окончательные негативные выводы преждевременно, так как уборочная кампания только набирает обороты", – подчеркнул руководитель аграрного комитета.

Что касается текущего хода уборочной кампании, то сейчас на полях Алтая ведется уборка озимых зерновых и технических культур. При этом урожайность озимых зерновых в данный момент близка к показателям аналогичного периода прошлого года и составляет 23,6 ц/га.

Кроме того, в крае стартовала уборка ранних яровых зерновых и зернобобовых культур: гороха, ячменя, овса. Продолжается уборка ранних овощных культур: картофеля и бахчевых культур.

"Что касается кормов, по оперативным данным, алтайскими аграриями запасено сена 70,6% (347,6 тыс. тонн) от потребности, сенажа – 85% (920,4 тыс. тонн). В отношении показателей уборки делать выводы сейчас преждевременно, тем более, как известно, "прогноз – дело неблагодарное", особенно в зоне рискованного земледелия, к которой относится Алтайский край", – добавил Серов.

Хлеб и воля. Грозит ли Алтаю дефицит продовольствия и что ждет АПК под санкциями

Президент РФ Владимир Путин 5 апреля провел совещание, посвященное развитию АПК и рыбоводства, где назвал основные направления поддержки этих сфер

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей