Поражает всё и сразу: пульмонолог рассказала, так ли страшна вирусная пневмония

Поражает всё и сразу: пульмонолог рассказала, так ли страшна вирусная пневмония
Поражает всё и сразу: пульмонолог рассказала, так ли страшна вирусная пневмония Фото: pixabay.com

Заразиться воспалением легких от другого человека невозможно. Коронавирусная пневмония – исключение из правил

Отличительная особенность новой коронавирусной инфекции COVID-19 – стремительно развивающееся воспаление легких. Что происходит в это время внутри организма? Что такое пневмония и при чем тут эффект "матового стекла"? На вопросы "ТОЛКа" ответила Ирина Бахарева, главный терапевт-пульмонолог Алтайского края.

Что происходит внутри легких

Минздрав края изменил порядок госпитализации больных с внебольничной пневмонией

Теперь пациентов с внебольничной пневмонией будут направлять в барнаульскую больницу №5

Пневмония – это воспалительное заболевание нижних дыхательных путей, мелких бронхов, легочных альвеол. Несмотря на то, что оно относится к инфекционным заболеваниям, заразиться от другого человека им практически невозможно, подчеркивает врач. Исключение – вирусная пневмония. Именно такую вызывает COVID-19.

"Воспаление, вызванное микробами, приводит к заполнению альвеол жидкостью. Из-за этого нарушается газообмен и дыхание становится затрудненным. Самый частый возбудитель пневмонии – микроб пневмококк. Вакцинация против пневмококка поможет предотвратить болезнь", – объясняет Ирина Бахарева.

Почему вирусы опаснее микробов

Роль вирусов в развитии пневмонии – однозначно негативная. Они могут "подготовить" дыхательные пути к внедрению микробов, того же пневмококка, либо напрямую поразить легкие.

Когда происходит прямое поражение вирусом дыхательных путей, название болезни "пневмония" становится условным. Дело в том, что в этом случае процесс внутри легких выглядит по-другому.

"Если к вирусной пневмонии не присоединяются микробы, заболевание протекает иначе: происходит поражение сосудов, поражение альвеол, но без пропотевания жидкости в альвеолы (это такой процесс "просачивания" плазмы крови сквозь стенки сосудов – прим. ред.). Поэтому вирусная пневмония развивается быстрее, к тому же, она поражает практически все дыхательные пути одновременно", – рассказывает Ирина Бахарева.

Вирусная пневмония опасна скоростью развития. Если для бактериальной необходимо время, то здесь может пройти всего несколько часов - и уже наблюдается дыхательная недостаточность.

Эффект "матового стекла"

"Мы стараемся эту пневмонию вычислить как можно раньше, коварство именно этой, коронавирусной, пневмонии в том, что на начальных стадиях она практически не дает клинических симптомов. Она дает изменения в легких, а симптоматики при этом может не быть", – комментирует врач.

Самый достоверный метод диагностики коронавирусной пневмонии – компьютерная томография. Метод позволяет увидеть те изменения, которые называются синдромом "матового стекла". На снимке видно, что альвеолы как бы затянуты "дымкой". Если бактериальная пневмония проявляется в виде участков уплотнения, очаговых теней, то здесь легкая "дымка" окутывает все ткани альвеол.

Флюорография не позволяет увидеть эти изменения. Вернее, когда изменения видны, больной уже задыхается, находится в тяжелом состоянии, поэтому для диагностики именно этого вида пневмонии применяют томографию.

Симптомы

У 28 человек с подтвержденным диагнозом "коронавирус" в Алтайском крае развилась пневмония

Симптомы разделяют на общие и местные. Общие сопровождают многие инфекционные болезни: повышенная температура, утомляемость, потливость. К местным относятся кашель, одышка, боль в грудной клетке.

Одышка начинается тогда, когда уже поражена большая поверхность легких. В этом случае применяют заместительную кислородотерапию и искусственную вентиляцию легких.

Вирусная пневмония, вызванная COVID-19, сначала может протекать вообще бессимптомно, а затем внезапно появляется одышка, связанная с дыхательной недостаточностью.

Как лечат

Бактериальная пневмония, если начать своевременное лечение, по словам врача, протекает хорошо. Своевременное – это значит в течение четырех-восьми часов от начала заболевания. Пациенту назначают антимикробную терапию.

Те антибиотики, которые рекомендуют в виде стартовой терапии, перекрывают все наиболее актуальные возбудители болезни.

Сложнее протекает так называемая вторичная пневмония на фоне уже имеющихся заболеваний – например, ВИЧ-инфекции, сердечно-сосудистых патологий и так далее.

Лечение коронавирусной пневмонии отличается от лечения внебольничной пневмонии. По словам Ирины Бахаревой, его проводят в соответствии с федеральными рекомендациями, основанными на мировом опыте. Есть несколько схем лечения, но обязательной является госпитализация.

Как пневмония влияет на легкие

В Алтайском крае умер первый человек, зараженный коронавирусом

У мужчины из села Логовского Первомайского района была почечная недостаточность

После перенесенной бактериальной пневмонии в большинстве случаев никаких следов на легких не остается. По словам врача, иногда могут остаться небольшие участки фиброза (уплотнения), но они совершенно не нарушают функции дыхания и на жизнь никак не влияют. А вот как себя в дальнейшем проявит вирусная болезнь, пока что до конца не ясно.

"Мы не можем прогнозировать, что в дальнейшем будет с легкими пациента, который переболел коронавирусной пневмонией. Мы только знакомимся с возбудителем новой инфекции, и делать выводы пока что рано", – объясняет пульмонолог.

Новости партнеров
Новости партнеров

Хороший материал. Информация в простой и доступной форме, легко читается

Прям не знают. Впервые вирусные пневомнии. Бесят эти запугивания!

Гость
Гость, Да ну,запугивания...Сегодня сама убедилась,сижу вот спать боюсь ложится.Берегите себя...
Ответить
Евгения
Гость, а у вас удушье было?
Ответить

Лента новостей