СВО, мост и юбилей: чем запомнился 2022 год для Алтайского края и Барнаула

Общество, 8:03, 31.12.2022
Итоги года
Итоги года Фото: Александр Шелудченко/"Толк"

Редакция "Толка" под занавес 2022 года предлагает своим читателям вспомнить, чем запомнился для жителей региона завершающийся календарный период

2022 год подходит к концу. До боя курантов остаются считаные часы, а значит, самое время вспомнить, чем запомнился завершающийся календарный период для жителей Барнаула и Алтайского края. Редакция "Толка" в канун Нового года составила топ-10 событий этого насыщенного и очень непростого для всех нас года.

Событие года. Спецоперация и частичная мобилизация

Итоги года
Итоги года
Фото: Александр Шелудченко/"Толк"

Вряд ли можно поспорить с тем, что начавшаяся 24 февраля специальная военная операция стала определяющим событием 2022 года. Для многих она оказалась рубежом, который разделил реальность на до и после.

Объявленная в сентябре частичная мобилизация, как представляется, еще больше приблизила фактор СВО к людям – у многих в зону спецоперации отправились родные и близкие.

При этом очень важно отметить тот факт, что СВО так или иначе серьезно отразилась на взаимодействии государства и общества – запущенные процессы, связанные с оказанием поддержки мобилизованным, и со стороны первого, и со стороны второго это явно доказывают.

Стройка года. Мост на Новом рынке

Итоги года
Итоги года
Фото: Александр Шелудченко/"Толк"

В Барнауле 2022 год прошел под знаком реконструкции путепровода на проспекте Ленина. Это событие существенно сказалось на жизни горожан, перекроило транспортные потоки и заставило очень многих узнать, что значит проводить свою жизнь в настоящих пробках.

Тем не менее реализация этого масштабного проекта позволяет надеяться на положительный эффект в будущем. Завершиться реконструкция моста на Новом рынке, напомним, должна в ноябре 2023 года.

Проблема года. Общественный транспорт

Итоги года
Итоги года
Фото: Александр Шелудченко/"Толк"

Ремонт путепровода на проспекте Ленина во многом стал спусковым крючком для обострения транспортного вопроса для всего Барнаула. Именно на этом фоне жители краевой столицы все больше начали говорить о необходимости кардинально менять подходы к пассажироперевозкам в городе, особенно на фоне подорожания проезда, которое произойдет уже с 1 января.

Надо отметить, что внимание к транспортной проблеме на протяжении всего года демонстрировали и власти – городские и краевые. Так, согласно заявлениям мэрии, Барнаул вплотную подошел к тому, что часть автобусных перевозок муниципалитет в скором времени возьмет на себя. Кроме того, на повестке дня стоит перспектива внедрения в Барнауле новой транспортной схемы, которая, возможно, хотя бы частично решит ряд актуальных вопросов.

Нежданчик года. Повышение тарифов ЖКХ

Итоги года
Итоги года
Фото: Александр Шелудченко/"Толк"

Еще одним важным событием 2022-го стало внеочередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально предполагалось, что коммуналка в этом году подорожает только с 1 июля. Однако позже на уровне страны было принято решение провести индексацию еще и с 1 декабря.

Согласно заявлениям властей, следующего роста тарифов на ЖКУ теперь следует ждать только в середине 2024 года.

Между тем декабрьское удорожание коммуналки вызвало негодование у многих жителей края. Во многом это было связано с тем, что информирование людей о грядущем повышении платы за коммунальные услуги в крае было организовано весьма слабо.

Юбилей года. 85-летие Алтайского края

Итоги года
Итоги года
Фото: Александр Шелудченко/"Толк"

Важной вехой в жизни Алтайского края стало то, что 2022 год стал для нашего региона юбилейным. Субъект Федерации отметил свое 85-летие. От проведения массовых праздников в регионе отказались, однако в любом случае юбилей региона стал отличным поводом для того, чтобы подчеркнуть роль края в жизни нашей страны.

Снос года. Демонтаж речного вокзала и срыв холма на площади Сахарова в Барнауле

Итоги года
Итоги года
Фото: Александр Шелудченко/"Толк"

Весьма заметными событиями для многих жителей краевого центра и не только в уходящем году стало заметное изменение классических барнаульских пейзажей. Так, был демонтирован речной вокзал, на месте которого будет реализован масштабный строительный проект. Здесь появятся две башни по 44 этажа с большими двухуровневыми квартирами, детсадом, паркингом, фитнес-центром, бутиками и ресторанами, общедоступной набережной и подземными автостоянками.

Что касается площади Сахарова, то на этой площадке, как ожидается, может появиться новый жилой комплекс.

Высота года. Стела "Город трудовой доблести"

Итоги года
Итоги года
Фото: Александр Шелудченко/"Толк"

Впрочем, 2022 год запомнился для Барнаула не только демонтажными работами, но и очевидными приобретениями – в краевой столице установили стелу "Город трудовой доблести", призванную увековечить трудовой подвиг барнаульцев в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что установка этого объекта была связана с тем, что в 2021 году региональный центр удостоился почетного звания "Город трудовой доблести". Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Выборы года

Итоги года
Итоги года
Фото: Александр Шелудченко/"Толк"

Алтайский край в 2022 году стал регионом, где в сентябре прошла самая масштабная в России муниципальная выборная кампания. "На кону" стояло порядка 6000 мандатов в городские и районные представительные органы, сельские советы, а также посты глав сельсоветов.

Судя по заявлениям краевой избирательной комиссии, в целом кампания прошла без нарушений и с соблюдением всех законодательных норм.

"Строгач" года

Итоги года
Итоги года
Фото: Александр Шелудченко/"Толк"

Уходящий год в Алтайском крае отметился рядом громких уголовных дел в отношении представителей власти и экс-чиновников. Но наиболее интересным, пожалуй, можно назвать дело бывшего заместителя министра строительства и ЖКХ Алтайского края Андрея Голубцова, которого суд первой инстанции приговорил по обвинению в коррупционных преступлениях к восьми годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строго режима.

Отдых года

Итоги года
Итоги года
Фото: Александр Шелудченко/"Толк"

2022 год запомнился для Алтайского края восстановлением туристического потока. Так, за 11 месяцев 2022 года турпоток в Алтайский край составил 1,8 млн человек, это на 4% больше, чем в январе-ноябре прошлого года.

"В целом мы постепенно возвращаемся к доковидным показателям, когда туристический поток составлял около 2 млн человек", – подчеркнул начальник краевого управления по развитию туризма Евгений Дешевых.

P.S.

Редакция "Толка" от всей души желает своим читателям, чтобы 2023 год принес им как можно больше позитивных событий, радости, благополучия, стабильности, счастья. Здоровья и успеха во всех начинаниях. С Новым годом!

Лента новостей