«Унизил мундир». Бывший алтайский прокурор Параскун ответил на оскорбление на суде по «Кучуксульфату»

Юрий Параскун
Юрий Параскун Фото: Скриншот из видео «Толка»

Представитель Генпрокуратуры назвал его и других бывших силовиков и чиновников негодяями

Представитель Генеральной прокуратуры, назвавший своих коллег из Алтайского края негодяями, унизил не только представителей ведомства, но и свой мундир. Да еще и по делу, которое очень напоминает рейдерство. Такое мнение высказал бывший прокурор Алтайского края (работал в этой должности с 1991 по 2004 годы) Юрий Параскун после эпичного заседания по делу алтайского предприятия «Кучуксульфат», которые Генпрокуратура пытается деприватизировать. Интервью с ним публикует «АиФ-Алтай».

«Унизил достоинство»

Очередное заседание Арбитражного суда Алтайского края по иску Генеральной прокуратуры РФ к ОАО «Кучуксульфат» состоялось 15 февраля. Именно там представитель ведомства Александр Маруценко заявил буквально следующее:

«Господа адвокаты пытаются вести речь о том, что обстоятельства, которые подтверждены нотариусом при совершении нотариальных действий, не требуют доказывания. То есть выставить как факт те лживые сведения, которые были представлены негодяями в качестве пояснений».

Торт без вишенки. Суд по деприватизации алтайского предприятия «Кучуксульфат» снова перенесли

Напор прокуратуры вновь столкнулся с решимостью акционеров предприятия

В данном случае он имел ввиду бывшего прокурора Алтайского края, почетного работника юстиции, заслуженного юриста РФ Юрия Параскуна. А также представителей прокуратуры Благовещенского района, бывших глав комитета по управлению государственным имуществом Алтайского края Сергея Потапова и фонда имущества региона Василия Ященко.

«Он не только оскорбил нас, но и унизил достоинство прокурорского работника. Мундир, который носит. Ну и нанес ущерб авторитету Центрального аппарата ГП», – заявил Параскун, оценив это, скорее, как исключение, ведь, по его словам, работники Генпрокуратуры – воспитанные, заслуженные люди.

Также он поблагодарил адвоката Максима Мерещака, который заступился за честь ветеранов прокуратуры. Но и сам не намерен молчать.

Параскун призвал своего «визави» доложить руководству о столь недостойном поведении. Впрочем, и сам готов проинформировать Генерального прокурора РФ.

«Я не хочу показаться человеком, популяризирующим собственные заслуги, но государственную награду «Заслуженный юрист Российской Федерации» мне вручал лично президент Владимир Путин. И господин Никто, я его иначе не могу назвать, не вправе приклеивать мне какой-то ярлык», – подчеркнул он.

«Нарушений приватизации не выявлено»

Юрий Параскун вспоминает: тогда, в 90-е годы краевая прокуратура действительно проводила проверки приватизации Кучукского сульфатного завода.

«Ни при одной из этих проверок каких-либо претензий к администрации «Кучуксульфата», который поменял форму собственности, у нас не возникло. О чем мы докладывали обобщенной справкой в Генпрокуратуру. Я подписывал представления на имя губернатора Алтайского края, где перечислялись нарушения закона в тех или иных городах или районах. Там тоже отсутствовало вышеназванное предприятие», – сказал он.

Анатомия рейдерства. На «Кучуксульфате» рассказали, как их бизнес пятый год пытаются «отжать»

Акционеры предприятия обратились за защитой к главе федерального следкома Александру Бастрыкину и президенту России

Так что сегодняшний интерес ведомства вызывает у него большой вопрос. Более того, он даже уверен, что в отношении предприятия осуществляют «массированный, упорный, бандитский рейдерский захват». Сначала топ-менеджеры получали предложения, что называется по-хорошему: продать предприятие за копейки.

«Предложение последовало от человека, занимающего достаточно высокое положение, облеченного не столько властью, сколько денежными мешками. По объективным причинам я его имени не называю», – добавил Параскун.

Потом пришли «отжимать»: сначала отставники в генеральских погонах, затем и вовсе бандиты. Председателю совета директоров ОАО «Кучуксульфат» Василию Гамаюнову даже угрожали, о чем он сам ранее рассказывал журналистам.

Последней мерой стало давление через силовые ведомства.

«Я не буду обвинять прокуратуру, которой отдал всю жизнь. Но если проследить этапы прессинга, которые я назвал, то какой-то вывод напрашивается. События, которые оспаривает Генпрокуратура. Кто инициатор?» – задается вопросом Юрий Параскун.

Еще один вопрос на повестке дня – стоит ли бояться остальному бизнесу, который многие годы назад участвовал в процессе приватизации. Параскун не исключает, что так и будет, если суд создаст такой прецедент.

«Как мы можем исключать, что где-то, кому-то ни понравится чей-то лакомый «кусок»? А с помощью арбитражного суда, заступничества прокуратуры, следственных органов и так далее можно сочинить юридический документ как основание для отъема такого лакомого «куска», – отметил он.

Кроме того, он готов выступить в суде по «Кучуксульфату», если потребуется. Сторона истца (это акционеры предприятия) уже просила приобщить его показания к делу. А также и других, участвовавших в оценке приватизации в прошлые годы.

Как неоднократно писал «Политсибру», «Кучуксульфат» – предприятие по производству сульфата натрия, который используется в целлюлозно-бумажной, химической и стекольной промышленности. Находится в селе Степное Озеро Благовещенского района Алтайского края. Это крупнейший плательщиков налогов в региона и основа жизни и занятости села. Генпрокуратура пытается доказать, что приватизации 1992 года прошла с нарушениями. Тогда акционерами арендного предприятия стали его работники, а многие действующие акционеры приобрели ценные бумаги завода на вторичном свободной рынке (некоторые акционеры еще из тех, предыдущих, а часть и вовсе наследники).

Председатель совета директоров Василий Гамаюнов также заявляет, что начиная с 2017 года в отношении «Кучуксульфата» проводились противоправные преступные рейдерские мероприятия, и если внимательно проследить за чередой претензий к заводу от всех возможных ведомств и инстанций, невольно приходишь к логичному выводу, что иск генпрокуратуры – это звено все той же цепи событий, направленных на отъем имущества у законных владельцев.

Оценочная стоимость предприятия сегодня составляет 17 млрд рублей, на момент покупки акций на вторичном свободном рынке в 1998-99 годах была только 400 млн рублей.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей