От трагедий до курьезов: чем в 2020 году прогремел Алтайский край на всю страну

От трагедий до курьезов: чем в 2020 году прогремел Алтайский край на всю страну
От трагедий до курьезов: чем в 2020 году прогремел Алтайский край на всю страну Фото: Фото: altai-krai.sledcom.ru

Россияне вспоминали о существовании Барнаула после громких трагедий, несостоявшегося концерта Ольги Бузовой, а также курьезных и не очень историй с медицинскими масками

Не пандемией единой жил Алтайский край в 2020 году. Драка на Старом базаре с погибшим мужчиной, гибель семьи на турбазе, расчленение рэпера, в котором подозревают уроженку Барнаула – это лишь часть историй, попавших в федеральную повестку. К счастью, о нашем регионе вспоминали не только из-за негативных событий.

Смертельная драка

После гибели 40-летнего барнаульца Павла Рохлова в драке на Старом базаре эту трагедию долго обсуждали на федеральном уровне.

Что произошло на Старом базаре, о чем говорят очевидцы и что грозит участникам

По факту драки расследуется уголовное дело, подозреваемый сидит в СИЗО. "Толк" собрал хронологию событий и высказывания участников конфликта

Напомним, что все произошло в ночь на 27 июля 2020 года. Тогда завязался конфликт, его участниками стали боксер Михаил Старцев, чемпионка мира по кикбоксингу Лилия Ворогушина, а также барнаульцы Павел и Светлана Рохловы.

Свидетели рассказывали, что Старцев и его подруга якобы начали избивать человека с тростью, который спровоцировал их, а Рохлов попытался за него заступиться.

Судя по видео, снятому на месте происшествия, следом к дерущимся подбежала Светлана Рохлова, вступившая в конфликт с Лилией Ворогушиной.

Вскоре обе девушки оказались на асфальте. В какой-то момент Ворогушина встала и ударила Рохлову ногой. После этого Павел Рохлов ударил Лилию Ворогушину по лицу, отчего та попятилась назад и упала.

В следующий момент Михаил Старцев нанес Павлу Рохлову сокрушительный удар по челюсти. Очевидцы говорили, что боксер напал со спины. Мужчина не смог удержаться на ногах, при падении он ударился головой об асфальт. Рохлов умер на месте происшествия до приезда скорой помощи.

После того, как трагедия получила широкую огласку, известный российский комментатор и шоумэн Дмитрий Губерниев резко высказался о случившемся в своем телеграм-канале:

"Это смерть по неосторожности? Считаю, что это убийство! За смерть Павла Рохлова пьяный ублюдок должен ответить сполна!".

Еще раньше на трагический инцидент отреагировал губернатор Алтайского края Виктор Томенко, написавший в своем Instagram о том, что произошла недопустимая жестокость, за что "виновные должны ответить по всей строгости закона".

В октябре Свтелана Рохлова стала участницей ток-шоу "Прямой эфир" на телеканале "Россия-1". Вдова Павла Рохлова говорила, что поехала туда "ради справедливости", но позже сказала, что пожалела об участии в съемках.

Михаила Старцева после случившегося отправили в СИЗО. Позднее его перевели под домашний арест. Уголовное дело находится в суде. Боксеру грозит до 15 лет лишения свободы.

Отравление семьи на турбазе  

Трагедия, случившаяся 27 июля на турбазе "Глобус" у озера Ая, также оказалась в центре внимания федеральных СМИ.

СК показал видео из номера погибшей на базе в Алтайском крае семьи

После ЧП здесь нашли множество грубых нарушений правил пожарной безопасности, из-за чего работу базы приостановили, а всех постояльцев выселили

В гостиничном номере нашли тела четырех человек. Позже стало известно, что на турбазе погибли 51-летний сотрудник краевого управления печати и массовых коммуникаций Иосиф Кременских, его супруга, а также их 16-летний сын и 10-летняя дочь. 

Администраторы рассказали, что несколько дней не видели семью. Когда настал день выселения, в номер постучали, но ответа не дождались. Тогда решили вскрыть замки и обнаружили страшную картину.

Семья Кременских приехала на базу 26 июля и погибла в первую же ночь. По версии следствия, причиной смерти стало отравление угарным газом от бензиновых генераторов, работавших в подсобке этажом ниже. Организовать работу генераторов поручил владелец турбазы.

Следственный эксперимент подтвердил, что во время работы генераторов выделялась смертельная доза угарных газов от чего и погибла вся семья.

В настоящее время директор турбазы "Глобус" находится в СИЗО. Его задержали за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим смерть двух и более лиц.

Подозревают в расчленении мужа

В конце июля Барнаул вновь прогремел в федеральной повестке. Сначала российские СМИ сообщили о гибели рэпера Энди Картрайта.

СКР: убийство и расчленение рэпера Энди Картрайта спланировала его жена

Следствие установило, что перед преступлением женщина покупала в аптеке неназванное вещество, которое использовала для убийства

Практически сразу появились новости, что расчлененное тело музыканта нашли у него в квартире в Санкт-Петербурге, а подозреваемой в этом зверском убийстве оказалась его жена – уроженка Барнаула Марина Кохал.

По данным "Толка", бывшая жительница столицы края вышла замуж за рэпера, настоящего имя которого Александр Юшко, в феврале 2016 года. Позже у пары появился ребенок.

Адвокат Марины Кохал неоднократно заявляла, что рэпер умер от передозировки наркотиками, а его жена решила расчленить и спрятать тело, опасаясь огласки бесславной смерти своего супруга. 

Позднее в СМИ сообщали, в организме Картрайта не нашли наркотических веществ. После этого подозреваемая призналась в убийстве рэпера, но ее адвокат пытался опровергнуть эту информацию.

О Марине Кохал известно, что в Барнауле она училась на филфаке в Алтайском госуниверситете, работала в одной из местных газет и в пресс-службах краевых ведомств. В Петербурге Кохал занималась оказанием психологических консультаций.

В настоящее время Кохал находится под арестом. Дата суда пока не намечена.

Франк и маска

Не обошлось в 2020 году и без курьезных случаев. Мэр Барнаула Вячеслав Франк в одночасье попал в заголовки крупных информагентств.

Поводом этому стало то, что во время совещания Франк надел медицинскую маску на глаза.

После того, как видео с курьезным случаем разлетелось по телеграм-каналам Вячеслав Франк сказал, что он тоже посмеялся над собой вместе со всеми, отметив, что "с кем не бывает". А позже даже подшучивал и надевал маску уже перед фотокорреспондентами "на бис".

Антимасочница и таксист

И уж совсем невеселая история с маской, а, точнее, с ее отсутствием произошла в Барнауле в ноябре 2020 года.

Девушка села в такси без маски. Водитель отказывался ее везти, в итоге она отменила заказ, но из машины не выходила.

Все происходящее водитель снял на камеру, которая находилась на лобовом стекле. Когда девушка заметила, что ее снимают, она сначала попыталась ударить по камере, а затем ударила самого таксиста.

С матерными словами и возгласом о сломанных ногтях антимасочница все-таки вышла из машины, но вскоре о ее поведении узнало огромное количество людей в сети, а сам случай не остался незамеченным в федеральных новостных лентах.

Приехала искупаться

В июле 2020 года в центре скандала оказалась певица и телеведущая Ольга Бузова. Популярная исполнительница планировала организовать концерт в Яровом на пляже "Малибу", но позже руководители этого пляжа заявили, что никаких представлений не будет из-за ограничений, связанных с пандемией.

Сама Бузова сообщила, что пообщается со своими поклонниками с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований, но этого так и не случилось.

В итоге Ольга Бузова прилетела на Алтай, но все, что она смогла сделать, это искупаться в озере Большое Яровое и записать обращение к губернатору Алтайского края и своим поклонникам, которое разместила в своем Instagram:

"Я надеюсь, что господин губернатор Виктор Петрович Томенко нас услышит и поймет, что Ольга Бузова – законопослушный гражданин и, естественно, никогда никого из своих людей риску подвергать не станет".

Заболели после вакцинации

История о том, как трое алтайских врачей заболели коронавирусом после вакцинации, также попала в поле зрения федеральных СМИ.

Это произошло в ноябре. Тогда главный эпидемиолог края Ирина Переладова объяснила инцидент тем, что во время прививки коронавирус у медиков находился в инкубационном периоде, поэтому они и заболели после прививки. 

Также сообщалось, что алтайские медики за сутки до вакцинации сдали тесты на коронавирус и антитела и получили отрицательные результаты. Звучали предположения, что медики могли заразиться в период между забором анализов и вакцинацией. 

Прививка Путина и не наша больница

На декабрьской пресс-конференции Владимира Путина Алтайский край прозвучал как минимум дважды.

Сначала редактор газеты "Змеиногорский вестник" Людмила Кейбол спросила у президента поставил ли он прививку от коронавируса, а также поинтересовалась мнением Путина о всеобщей вакцинации населения.

Тогда президент ответил, что еще не поставил прививку, но позднее появилась информация, что Путин собирается вакцинироваться.

Также в ходе пресс-конференции глава государства зачитал вопрос якобы от жительницы Алтайского края о закрытии Онежской больницы.

В пресс-службе правительства региона оперативно сообщили, что во время губернаторства Виктора Томенко никакие больницы в крае не закрывались и их закрытие не планируется.

Позднее стало известно, что федеральный минздрав все-таки планирует провести проверку в Алтайском крае на предмет возможного закрытия больницы по поручению премьер-министра России Михаила Мишустина после пресс-конференции президента.

Лента новостей