В Алтайском крае живут почти 18 тысяч больных ВИЧ

Телеканал, 15:45, 30.12.2021

В Алтайском крае зарегистрировано почти 18 тысячи больных вирусом иммунодефицита человека. Треть от всего числа инфицированных – жители Барнаула

Сегодня риск заражения ВИЧ едва ли не больше, чем в 90-е и нулевые. Тогда нас пугали рекламой про опасность иглы, и многие привыкли бояться именно этого фактора. Но, увы, сейчас встретиться с вирусом может любой.

"Каждый человек в нашем обществе рискует встретиться с ВИЧ и попасть в категорию уже ВИЧ-инфицированного. На сегодняшний день передача вируса в популяции реализуется половым путем, а это естественное событие", – говорит Валерий Шевченко, главный врач Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом, главный инфекционист Алтайского края.

На половой акт приходится до 70% случаев заражения ВИЧ. Важно не запустить болезнь, особенно для женщин. Сейчас на учете краевого СПИД-центра – 9 тысяч женщин фертильного возраста. Это значит, каждая из них может стать мамой.

Но куда больше потенциальных мам о своем ВИЧ-статусе не знают: какое-то время эта болезнь протекает бессимптомно. И если нет причин, ВИЧ, как правило, не тестируют. По статистике, треть беременных ВИЧ-положительных женщин узнают о своем ВИЧ-статусе только во время планового обследования по беременности.

Если в крови женщины обнаружен ВИЧ, ее анализ проходит в СПИД-центре глубокое исследование биохимии.

Кровь каждого пациента пропускают через несколько аппаратов, чтобы исключить ложноположительный результат. Но все равно сейчас зараженных выявляют меньше – около 1 500 тысяч человек в год, отмечают врачи.

Меняется и статистика. Если раньше подавляющее большинство ВИЧ-плюс были мужчины, сейчас ситуация выравнивается. Средний возраст больных с таким диагнозом – 30+. И, если говорить о женщинах, то вероятность рождения больного ребенка от ВИЧ-положительной мамы, при отсутствии профилактических мероприятий, – 30%.

Однако, к счастью, чаще болезнь предотвращают. Так, сегодня под наблюдением в Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом находятся около 300 детей. С каждым годом ВИЧ-положительные мамы рожают все больше. Сейчас в крае больше пяти тысяч детей, которые появились в ВИЧ-положительной семье и абсолютное большинство из них здоровы.

От вовремя поставленного диагноза зависит качество жизни нескольких человек. Поэтому в следующем году в СПИД-центре планируют объезжать дальние районы на новом мобильном комплексе, где будет работать целая команда.

По словам врачей, мобильные центры – популярное направление в российской медицине. Судя по практике, молодежь и работающее население активно пользуются именно этим форматом из-за удобства.

Более подробно на тему – в специальном репортаже "Толка".

Лента новостей