Как правильно оформить налоговый вычет на лечение и покупку медикаментов

Телеканал, 19:02, 24.01.2022

Не все знают, но по закону можно вернуть часть затрат не только за оплату медицинских услуг, но и за покупку медикаментов, что особенно актуально в пандемийное время

Результаты МРТ, УЗИ, многочисленные анализы – за три года Ирина Корчагина прошла целую серию обследований в частных клиниках. Чеки, результаты анализов, договоры на оказание платных услуг девушка не выбрасывает. Он предусмотрительно собирает их, чтобы в будущем оформить налоговый вычет за лечение и вернуть часть денег.

"Мне кажется, налоговый вычет нужно сделать хотя бы из принципа, не потому что хотим какого-то особого отношения или потому что не доверяем бюджетным больницам, а потому что часто в государственных поликлиниках нет нужных специалистов, чтобы просто сделать УЗИ. Часто же требуется оперативное обследование. Иногда приходится ждать неделями, а то и месяцами, а если у людей нет этого времени?", – говорит журналист Ирина Корчагина.

Социальный налоговый вычет, позволяющий вернуть 13% от общей суммы расходов, может получить каждый, кто платно прошел ту или медицинскую услугу, купил лекарства, приобрел дополнительную медицинскую страховку. Один человек может оформить вычет как на себя, так и на всю свою семью. Но есть лимит – сумма расходов на лечение или на покупку лекарств не должна превышать 120 тысяч рублей, пояснили в налоговой службе.

Налоговый вычет на медикаменты получить можно приобретя абсолютно любое лекарство, будь то даже капли в нос. Другое дело, что врачи не всегда на такие медикаменты выписывают рецепт.

То есть чеки на лекарства без рецепта в данном случае бесполезны. Возможно, отсюда и итоги статистики: за прошлый год вычет за покупку лекарств получила всего тысяча человек – при том, что в Алтайском крае проживает свыше 2 млн человек.

"Резкого всплеска не наблюдается. Люди, наверное, считают проблематичным собирать чеки и заполнять декларацию", – говорит начальник отдела налогообложения доходов физических ли и администрирования страховых взносов УФНС России по Алтайскому краю Ирина Смирнова.

Подать декларацию на получение социального вычета можно в режиме онлайн – на сайте федеральной налоговой службы. Помимо заявления, нужно приложить чеки, договоры на оказание медуслуг и обязательно рецепты. Оформить выплату можно за последние три года.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей