Место для мусора. Горы стройматериалов "хоронят" рядом с рощей в Барнауле

Территорию между новостройками и старой "Лентой", где так и не возвели ТЦ, превратили в стихийный полигон для захоронения строительного мусора

Стихийная свалка на Павловском тракте, 152 (за старой "Лентой") приобрела небывалый размах. К бытовому мусору, разбросанному по зеленой территории, в квартале 2039 прибавились тонны строительных отходов. Обломки захоранивают под толстым слоем привезенного грунта. "Могилой" служит заросший деревьями и кустарниками котлован от так и не построенного здания.

Мусорный "Клондайк"

Барнаульцы пожаловались на растущую кучу мусора в центре города

Горожане устали ждать и призвали властей вмешаться в ситуацию – заставить управляющую компанию вывезти мусор со двора

Стихийные "захоронения" здесь обнаружили жители Индустриального района. Территория "зажата" между так называемой старой "Лентой" и жилыми микрорайонами – "Дружный" и ЖК "Питер". Здесь часто гуляют с детьми и домашними животными. Вдобавок по участку проложены широкие пешеходные дорожки и тропинки. По ним люди из близлежащих домов добираются в популярный гипермаркет, к остановкам и в другие части большого спального района.

А еще среди здешних зарослей нередко "селятся" граждане без определенного места жительства и устраивают пьяные посиделки маргиналы. Словом, место пользуется популярностью у населения. Но это никак не отпугивает устроителей свалки.

Как рассказали жители района, сначала к котловану проложили широкую дорогу со стороны Павловского тракта. Осмотр места показал, что при этом пострадала часть зеленых насаждений – покореженные стволы кустарников лежат по краям "свежепробитого" проезда. Судя по глубоким следам, им активно пользуются. Данный факт подтвердили как местные жители, так и сотрудники заправки, расположенной неподалеку. Они рассказали "Толку", что в последнее время сюда зачастили груженые "КамАЗы" и тракторы.

"Когда мы впервые увидели грузовики с грунтом, подумали, что здесь началось какое-то строительство и котлован наконец-то засыпают. И только потом увидели, что на территории закапывают горы стройматериалов", – рассказали "Толку" работники заправочной станции.

Среда обитания мусора. Во что превратился зеленый пустырь за ТЦ Европа

Овраги на улице Взлетной превратили в свалку, и теперь местная фауна вынуждена делить территорию со строительным мусором, отходами и тысячами одноразовых стаканчиков

Причем какой-то закономерности в появлении тяжелой техники не наблюдается.

"Приезжают далеко не каждый день и в разное время – и в будни, и на выходных. Надолго никогда не задерживаются – привезут очередную порцию, засыпят ее грунтом, трактором все разровняют и уезжают", – пояснили нам.

13 лет назад

Между тем участок с большим массивом зеленых насаждений находится в муниципальной собственности.

До 2020 года земля на Павловском тракте была отдана в аренду под строительство большого торгового центра. Чтобы стало возможно использовать надел "в целях размещения объектов оптовой и розничной торговли", в 2010 году был изменен вид разрешенного использования. Это было закреплено в соответствующем постановлении.

Кстати, вместе с ним подобную процедуру прошел надел на Павловском тракте, 188. Впоследствии на нем построили торгово-развлекательный центр "Арена".

Свалка и "захоронения" строительного мусора на Павловском тракте, 152
Свалка и "захоронения" строительного мусора на Павловском тракте, 152
Фото: Евгения Кочеткова/"Толк"

Та же судьба ждала и территорию в 5,6 га, раскинувшуюся за старой "Лентой" в квартале 2039. Однако строительство коммерческих объектов заглохло на начальной стадии, а участок, который "оброс" двумя недостроями, после судебных тяжб вернулся прежнему владельцу – "земельному" комитету.

Большая часть событий описана в материалах Арбитражного суда Алтайского края. Спор развернулся вокруг права собственности относительно недостроев. От этого зависело, сможет ли законный владелец в лице администрации полноправно распоряжаться недвижимостью.

В Барнауле на берегу Оби заметили оставленные отдыхающими кучи мусора

За майские праздники в Барнауле берег Оби покрылся кучами мусора. Отдыхающие после себя не убирают, оставляя его на земле, сетует житель краевой столицы

Питерский застройщик

Судя по материалам суда, комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула в 2014 году выдал разрешение на возведение объекта розничной торговли некоей компании "Звезда". Планировалось, что до ноября 2015-го она построит "одноэтажное, каркасное, с трансформаторной подстанцией и отдельно стоящей отопительной газовой котельной" здание гипермаркета.

Но он так и не вырос. Зато формально на участке появились два недостроя. Согласно выписке ЕГРН, за участком были закреплены: газовая котельная, площадью 90,7 кв. м (степень готовности 20%) и трансформаторная подстанция в 27,9 кв. м (степень готовности 20%).

Завершить начатое "Звездой" решила компания из Санкт-Петербурга, о чем также сказано в материалах краевого арбитражного суда. В 2016 году профильный комитет передал в аренду участок в квартале 2039 некоему ЗАО (позже – АО) "Доринда".

"Цель использования земельного участка: для завершения строительства объекта незавершенного строительства. Расположенный на вышеуказанном земельном участке объект недвижимости принадлежит арендатору на праве собственности", – отмечено в материалах гражданского дела.

Квартал 2039 на карте города
Квартал 2039 на карте города
Фото: 2 ГИС

Стоит отметить, что "Доринда" получила разрешение на строительство в 2015 году (компания числится в соответствующих списках) и должна была сдать все объекты в эксплуатацию осенью 2017-го. На деле же ни один из них так и не был завершен. Более того, один из объектов, который должен был вырасти в подстанцию, даже успели демонтировать. Все это обнаружили эксперты, выезжавшие на место.

"Кадастровым инженером подготовлен акт обследования объекта незавершенного строительства <…>. По результатам осмотра места нахождения объекта недвижимости, установлено, что здание прекратило свое существование в результате сноса (уничтожения)", – говорится в материалах суда.

В компании "Доринда" не согласились с выводами специалистов и даже подвергли сомнению компетентность кадастрового инженера. В качестве аргумента было уточнено: на участке построен фундамент подстанции. Однако алтайский суд все это не убедило в правоте питерского застройщика.

Муниципальная собственность

Не входит в обязанности: частный сектор в центре Барнаула обрастает мусором

Горожане жалуются, что с улицы Чкалова больше не вывозят мешки с травой и ветками. Регоператор поясняет, что вывоз сухостоя не входит в перечень его обязанностей

Решение было принято в январе 2020 года. Тогда же участок в 560 соток в пределах улиц Попова и 280-летия Барнаула появился на торгах. К нему прилагался готовый генплан застройки надела с просторным зданием, окруженным парковками и зелеными зонами. Недвижимость оценили в 145 миллионов рублей.

Судя по всему, покупатель так и не нашелся, чему оказались рады некоторые местные жители. Горожане, поселившиеся по соседству с заброшенной территорией, видят зеленую зону. Летом 2022 года инициативная группа жильцов кварталов "Дружный", "Лапландия", "Питер" и "Краски" обратилась к властям Барнаула с просьбой заложить на Павловском тракте, 152 парк.

Причем, мэрия не против такого использования земли. Об этом городские власти рассказали в ответе на запрос издания "Банкфакс" в апреле этого года.

"Зеленый" статус

Отметим, планы по сохранению озеленения квартала 2039 были озвучены в контексте строительства здания краевого центра настольного тенниса. Его хотят возвести сбоку от участка, отданного когда-то под ТЦ. В проект заложено как сохранение существующих насаждений, так и дополнительные высадки.

Свалка и "захоронения" строительного мусора на Павловском тракте, 152
Свалка и "захоронения" строительного мусора на Павловском тракте, 152
Фото: Евгения Кочеткова/"Толк"

"На пересечении улиц 65 лет Победы и 280-летия Барнаула, по просьбам жителей, мы сохраняем зеленую зону и расширяем ее. Тем более, генпланом предусмотрена большая территория озеленения в этой части квартала 2039", – объяснил разработчик эскизного решения из "АльфА-ПроекТа" Вадим Ломакин на февральском заседании градостроительного совета, презентуя проект спортивного объекта.

А пока же на территорию участка свозят тонны строительного мусора, обломки железобетонных конструкций, линолеум и куски старого асфальта.

Демидовский след на погосте. О чем рассказала свалка на Булыгинском кладбище

Несанкционированную свалку стройматериалов нашли горожане вблизи Булыгино-Кировского кладбища. Среди гор мусора обнаружилась еще одна любопытная деталь, указывающая на место, откуда его могли привезти

Лента новостей